Как встать на учёт на квартиру как малоимущий?

Здравствуйте , меня зовут Андрей мне 26 лет , я проживаю в городе Уссурийске Приморского Края, мне нужна помощь в консультации как встать на учёт на квартиру как мало имущий , у меня такой вопрос , как быть в данной ситуации , я прохожу по всем документам как мало имущий , но не так давно у меня появилась Семья , то есть гражданская Жена и двое дитей четырёх и восьми лет возраста, а у моей гражданской Жены имеется доля в квартире 1\4 часть , как нам быть , мне подавать их одному как я и был один , или же расписаться и подать всей семьёй , и может ли доля в квартире помешать этому делу , что вообще можете посоветовать в данной ситуации?

, Романов Андрей Игоревич, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Если вы будете подавать документы всей семьёй — то будет учитываться площадь, которая принадлежит вашей супруги, поэтому вам нужно посчитать будете ли вы нуждающимся в жилье в этом случае, если вы будет подавать документа один, то будут учитываться только ваши кв.м.