Кто имеет право наследовать комнату в коммунальной квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли престарелая мать (гражданка Украины) претендовать на комнату в коммунальной квартире своего покойного сына (гражданина России), если ее нет в завещании. Более того, в завещании сказано что "всех наследников по закону лишаю наследства". По завещанию комната должна достаться соседке по коммунальной квартире

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто имеет право наследовать комнату в коммунальной квартире? Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли престарелая мать (гражданка Украины) претендовать на комнату в коммунальной квартире своего покойного сына (гражданина России), если ее нет в завещании. Более того, в завещании сказано что «всех наследников по закону лишаю наследства». По завещанию комната должна достаться соседке по коммунальной квартире
Ирина

Добрый день!

Если имеется завещание, то наследником является тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные (пенсионер или инвалид) родители наследодателя имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, поэтому мать наследодателя может принять обязательную долю в наследстве у нотариуса.