Заключение брака между гражданами РФ и Литвы

Здравствуйте!

Я бы хотела получить консультацию по следующей ситуации. Я - гражданка России, постоянно проживающая на территории это страны. Мой молодой человек - гражданин Литвы, постоянно проживающий в Великобритании. Мы планируем серьёзное решение, собираемся пожениться. В случае заключения брака в Литве или в посольстве Литвы как в дальнейшем можно получить литовский вид на жительство и использовать его не только на территории Литвы, но и для перемещения по другим странам Евросоюза?

Какой законодательный акт указывает на то, что я имею право проживания в любой стране Евросоюза?

Будет ли данный вид на жительство как-то ограничивать мои права на: учёбу, работу, покупку недвижимости?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. На данном портале разрешаем правовые вопросы согласно действующему законодательству РФ. Ваш вопрос о заключении брака с гражданином Литвы лежит в области разрешения согласно литовскому законодательству и законодательства ЕС. Лучше обращаться за консультацией в литовское посольство в РФ.

С уважением, Роман