Может ли новый владелец квартиры выписать семью в никуда?

Здравствуйте, подскажите. После смерти отца, сын написал отказ от наследства в пользу матери. По истечении трех лет мать в тайне от сына сделала дарственную на дочь. Сын с семьей (не имея в собственности собственного жилья) проживает на съемной квартире в другом городе. Сын и его дети прописаны с момента рождения, супруга сына после регистрации брака. Может ли, мать или сестра (новая хозяйка) выписать семью в никуда?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, сестра может в судебном порядке признать сына и его семью утратившими право пользования. Есть два варианта: либо как утративших право пользования при переходе права собственности от матери к сестре (сын и его семья считаются членами семьи матери) либо как утратившими право пользования в связи с тем, что они добровольно выехали из квартиры, не имеют намерение ею пользоваться, коммунальные платежи не оплачивают.