Попал в аварию. Требуют денег

Здравствуйте. Я устроился на работу без трудовой книжки и договора водителем-дальнобойщиком. Дали ключи от машины документы на машину и отправили в рейс. Все время погоняли, ехал без отдыха. Итог- уснул за рулём, разбил машину. Теперь требуют деньги за ремонт машины всю сумму сразу, денег таких не имею, банк кредит не даёт так-как официально не работаю. Посоветуйте что делать?

, Владимир Пучков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

На Вашем месте я бы подал работодателю заявление, в котором просил бы его предоставить рассрочку выплаты, сославшись на отсутствие денежных средств и ликвидного имущества.

При отказе работодателя удовлетворить моё заявление либо при его молчании сроком более месяца я бы стал дожидаться судебной повестки либо истечения срока давности (трёхгодичного).