У банка отозвали лицензию, как платить по кредиту?

10.11.2015 у Русславбанка отозвана лицензия. 01.12.2015 мне надо вносить очередной платеж, но сделать этого не могу так как все операции со счетами этого банка заблокированы. сотрудники банка не идут на контакт все телефоны молчат. долги банка никто не купил. нигде нет никакой информации. что делать? процедура банкротства может длиться до года. могут ли мне выставить просрочку? или просто ждать звонка?

, Янина Кольцова, г. Новороссийск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Отзыв лицензии у банка не прекращает обязательство заемщика. Обязательства по оплате кредита в любом случае подлежат исполнению. После отзыва лицензии и до принятия судом решения о банкротстве или ликвидации банка кредитная организация по-прежнему может взыскивать и получать задолженность. После отзыва лицензии банк не будет списывать денежные средства, которые находятся на счете клиента (он уже не вправе проводить подобные операции), в счет погашения кредита. Перевести деньги из другого банка на свой расчетный счет в банке, у которого отозвали лицензию, тоже не удастся. Для погашения задолженности в таком случае необходимо использовать свои расчетные счета в других банках и переводить деньги на счета банка-кредитора для погашения задолженности, указанные в кредитном договоре. На практике возникают ситуации, когда другие банки отказываются принимать платежи в пользу банка с отозванной лицензией, мотивируя это именно тем, что у него отозвана лицензия и осуществление платежей в пользу такого банка невозможно. В любом случае банк должен зафиксировать отказ в принятии к исполнению распоряжения клиента. Документ, подтверждающий отказ банка в переводе денег, может пригодиться в будущем как подтверждение надлежащей попытки исполнить обязательство в срок (в случае судебного разбирательства).
Нужно регулярно изучать поступающую информацию о реквизитах (например, на сайте банка, на сайте Агентства по страхованию вкладов) для перечисления платежей и ни в коем случае не задерживать платежи, а совершать их в срок, сохраняя квитанции и иные документы, подтверждающие внесение денег. Любые запросы о реквизитах оплаты кредита следует записывать или направлять в электронной форме. В таком случае, получив претензию о задержке выплаты, вы сможете доказать свою добросовестность.
Наконец, при возникновении неопределенной ситуации с исполнением обязательств по кредитному договору самым гарантированным вариантом является внесение денег в депозит нотариуса. В силу статьи 327 Гражданского кодекса при внесении денег в депозит нотариуса будет считаться, что обязательства заемщика исполнены.

могут ли мне выставить просрочку?

Да, могут.

Янина Кольцова
Клиент, г. Новороссийск

что такое депозит нотариуса?

Агентства по страхованию вкладов тоже нет информации.

Счёт нотариуса. Деньги хранятся на этом счету.