Выписали квитанцию на штраф, я не оплатила, списали сумму больше, как быть?

Сейчас с моей банковской карты произошло взыскание денежных средств в размере 3500.У меня вопрос -почему взыскали больше денежных средств, и почему меня сначала не предупредили.

, Светлана, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Действительно странно. сумма к уплате должна быть

штраф 2500р + исполнительский сбор (7%) 175 руб = 2675 руб

Обращайтесь в территориальный отдел судебных приставов-исполнителей в приемные дни и часы, ознакомьтесь со своим исполнительным производством, напишите заявление о несогласии с суммой взысканного штрафа. они обязаны вернуть излишне взысканные денежные средства

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поправлю коллегу, исполнительский сбор в соответствии с п. 3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть менее 1000 рублей.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, штраф + исполнительский сбор будет, в Вашем случае, 3500 руб.

Светлана
Клиент, г. Москва

А почему меня не уведомили об этом?

Вам должны были прислать Постановление о возбуждении исполнительного производства. Если Вы просто не пошли получать письмо на почту, то срок для добровольного исполнения требований все равно пошел течь от отметки почты на письме (письмо возвращается обратно).

Ознакомьтесь с материалами дела у судебного пристава и если отправления постановления не было, можете подать жалобу в суд.