Какие права несовершеннолетний гражданин имеет на собственную долю квартиры?

здравствуйте. я несовершенно летняя. у меня есть доля 3\4 в квартире. 1\4 доля моей матери. дело в том, что мать в 17 лет отпустила меня отказалась меня содержать. какие права я имею на свою долю в свои 17 лет? сейчас она проживает там на всей площади квартиры, могу ли я как - то отделить свою долю? или могу ли потребовать у нее плату за проживание на свей доле?

, Алина, г. Торжок
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Юридически Ваша мать является законным представителем несовершеннолетнего. Вы можете обратиться в опеку с указанием на изложенные обстоятельства, но по достижении совершеннолетия, а это не долго, Вы сами сможете определить порядок пользования жилыми помещениями в согласованном Вами порядке, либо в судебном. Либо продать, принадлежащую Вам большую долю и в другом месте решить свой жилищный вопрос. Надо подождать немного.

Потребовать с нее плату Вы не можете, поскольку, по закону находитесь на ее иждивении.

Алина
Клиент, г. Торжок

нет, я нахожусь не на ее иждивении, официально я проживаю с отцом.