Можно ли отказаться от доп соглашения по ДДУ, если строительство нашего дома почти завершено?

Здравствуйте! У нас в договоре стоял срок передачи квартиры декабрь 2015. Застройщик недавно прислал письмо и допсоглашение о том, что в дате по вине менеджера была допущена технич. Ошибка. Хочет, чтобы мы подписали доп. Соглашение, переносит срок ровно на год. В нашей очереди 3 дома. Наш возведен, начали отделку фасада и уже почти все окна остеклили. Квартиры будут сдаваться без отделки. Два других дома активно возводятся. Почему так много времени себе застройщик хочет выиграть? Каковы наши действия, если мы не хотим идти на поводу и подписывать соглашение? Что застройщик может сделать, если мы не ответим на письмо? Чем мы рискуем? Квартира у нас в ипотеку. Надо ли с банком советоваться по поводу допсоглашения? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Заключение дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи дома (передачи квартиры) по договору участия в долевом строительстве является Вашим правом, но не обязанностью.
Застройщику выгодно такое соглашение, поскольку оно позволит ему избежать выплаты неустойки (пени) за просрочку с передачей квартиры. Конечно, при условии, что он передаст Вам квартиру с соблюдением вновь согласованного срока.

Если Вы оплатили цену договора в срок, договор зарегистрирован в Росреестре, то:

— не заключение дополнительного соглашения Вам ничем не грозит. С банком советоваться не нужно.

— после сдачи дома в эксплуатацию Вы сможете потребовать передачи квартиры, в том числе через суд.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Спасибо Вам большое за оперативный и детальный ответ!