Какие права я имею на свою долю квартиры, если возник конфликт со вторым собственником?

здравствуйте. у меня такая ситуация. у меня есть 3\4 квартиры в собственности, а 1\4 на моей матере. мы сейчас не дружеских отношениях. и хотелось бы жить спокойно в своей квартире. как быть в такой ситуации? какие права я имею?

, Алина, г. Торжок
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете жить в квартире, можете продать свои 3/4 доли, сначала предложив купить ей, а после её отказа продать любому. Ст. 250 ГК

Алина
Клиент, г. Торжок

я могу продать свою долю без ее согласия другому лицу? могу ли я как-то купить ее долю? только боюсь, что она откажется

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алина. Вопрос не конкретизирован. Поэтому можно сослаться только на правомочия, присущие каждому собственнику: вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться вашей собственностью.

я могу продать свою долю без ее согласия другому лицу? могу ли я как-то купить ее долю? только боюсь, что она откажется

Как вам написали выше, продать свою долю — можете. Если мать не хочет продать, очевидно, вы не можете и купить.

Алина
Клиент, г. Торжок

спасибо вам огромное.