Сколько могут приставы снять с зарплаты по судебному производству?

Зарплата у мужа 10000 рублей. у меня зарплата 8300. 50 % от моей зарплаты снимают судебные приставы по кредиту в банк. У нас 2 несовершеннолетних детей.

, Лариса, г. Омск
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Судебный пристав — исполнитель имеет право обращать взыскание только на имущество должника, поэтому если Ваш муж не должен по исполнительным документам, то удержания из заработной платы у него производится не будут.

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний из заработка 50%, за исключением удержаний по исполнительным документам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, по которым производится вычет до 70 %.

Максимальный размер взыскания на доходы по кредитным платежам 50%. В связи с трудным финансовым положением, Вы можете обратиться с заявлением в суд или к старшему судебному приставу о снижении размера удержаний.