При какой задолженности кредитные организации подают в суд?

Доброго времени суток! Скажите , пожалуйста, если в кредит был оформлен на 3000 р и не поступали платежи в течение года, может ли кредитная организация подать в суд из- за такой суммы? Спасибо

, Виктория, г. Екатеринбург
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день,
Да, может. Срок исковой давности составляет 3 года.
Но сумма котрeю Вы должны будете выплатить? будет не превышать 6 тысяч рублей (Сумма основного долга 3 000 р. + неустойка по 333 ст. ГК РФ).
Неустойка будет снижена судом, как несоразмерная.

По судебной практике, суды не назначают неустойку превышающую сумму основного долга, т.е. сумма неустойки будет равна 3000 рублей.

Правовая возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», при оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).
Для снижения неустойки, Вам в рамках судебного процесса по которому кредитная организация быдет взыскивать с Вас деньги за просрочку возврата долга, необходимо заявить письменное ходатайство о снижении неустойки. В обосновании своего ходатайства стоит указать на:

-соотношение суммы долга и размера заявленной неустойки. В том случае, если сумма долга невелика, а размер начисленной кредитором неустойки в 2-3 раза превышает сумму долга, то можно говорить о том, что размер взыскиваемой неустойки по факту позволяет получить кредитору доход, значительно превышающий ту выгоду, которая для него имелась от исполнения основного обязательства;

-безосновательно длительный период времени в течение которого кредитор не обращался в суд за взысканием долга и/или неустойки. Несмотря на то, что кредитор вправе обратиться в суд в любое время в пределах срока исковой давности, стоит обращать внимание суда на указанное выше обстоятельство, говоря о том, что поскольку договором предусмотрен достаточно большой размер неустойки, а кредитор без какой-либо видимой причины «тянул» с обращением в суд, то наиболее вероятной причиной этого было желание взыскать с должника не столько сумму долга, сколько огромную неустойку, получив тем самым от взыскания неустойки значительно больший доход, нежели чем от основного обязательства
С Уважением,
Donneto Law Group

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Есть существенное уточнение.

За пользование кредитом в обязательном порядке в соответствии с условиями кредитного договора должна быть установлена соответствующая плата, выражаемая в %. Поэтому вам придется возвращать не только сумму основного долга 3000 рублей, а с процентами и уже на эту сумму будет начислена неустойка. Если вы оформляли кредит в банке, то размер % не столь существен, когда бы кредит (займ) был взят в микрофинансовой организации, где % могут достигать 1-2% в день, что может составить до 720% годовых.