Что делать, если пришел штраф без уведомления ГИБДД?

Пришло на почту Требование

Судебный пристав-исполнитель специализированный отдел по взысканию административных штрафов, требует оплатить штраф с камеры, по реквизитам указанным в требовании. Уведомление о штрафе не получал, данное требование достал из почтового ящика, т.е. нигде ни за что не расписывался. Оно имеет юридическую силу? Что делать в такой ситуации? И если оплачивать штраф, то платить на реквизиты указанные в требовании, или реквизиты которые будут указаны при получении квитанции в ГИБДД?

, Артём, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Уведомление о штрафе не получал, данное требование достал из почтового ящика, т.е. нигде ни за что не расписывался. Оно имеет юридическую силу? Что делать в такой ситуации?

Юридическую силу имеет. Но поскольку был нарушен порядок Вы вправе обжаловать данное решение суда по причине того что не были извещены о вынесенном постановлении об административном правонарушении, в последствии не были извещены о дате судебного заседания и затем копия заочного решения Вам также не направлялась.

Получайте у приставов копию постановления и востананавливайте срок на обжалование.

И если оплачивать штраф, то платить на реквизиты указанные в требовании, или реквизиты которые будут указаны при получении квитанции в ГИБДД?

Если обжаловать не будете. То оплачивайте по реквизитам указанных в требовании приставов.