Обязана ли бывшая жена выплачивать кредит за бывшего мужа?

Добрый день.

Был взят кредит в браке, на мужа.

Муж не уплачивал сумму денег по кредиту.

затем мы развелись.

он продолжает не выплачивает кредит. И не отвечает на звонки банка.

Обязана ли я сейчас, как бывшая жена выплачивать сейчас за него кредит

, Юлия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Выплачивать сейчас Вы ничего не должны. Как таковой развод никаким образом не обязывает Вас оплачивать кредит, оформленный на бывшего мужа.

Кредитор будет иметь право требовать от Вас погашения задолженности, только в случае наличия решения Суда, в котором будет указано, что все долги по имеющемуся кредиту перед банком Вы платите вместе (то есть по 50%). Без данного указания на это в решении Суда, банк взыскать с Вас что либо не вправе.

Произойти это может после того как суд в соответствии со ст.45 СК РФ наложит взыскание на общее имущество.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов (Семейный кодекс РФ)
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Произойти это может если Судом будет установлено, что данные средства(полученный мужем кредит) были потрачены на нужды семьи.