Можно ли ликвидировать ООО, если суд принял решение о взыскании долга?

ООО фин.- хоз деятельность не осуществляет в связи с финансовыми трудностями. Имеет долг. По этому долгу принято решение Третейского суда в пользу кредиторов о взыскании долга с ООО в полном объёме и одновременно с этим, принято решение этим же судом о взыскании этого долга ООО с поручителя. ООО имущества не имеет, удовлетворить требования не имеет никакой возможности. Вопрос! Можно ли , в случае, если суд принял решение о взыскании долга с поручителя, ликвидировать ООО ?

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если речь идет о добровольной ликвидации увы такой возможности нет.

Если взять на вооружение альтернативную путем реорганизации то результат исключения из ЕГРЮЛ 100%

Можно пойти путем банкротства — немного дороже и дольше альтернативного способа.

Остается вопрос о том кто есть поручитель и что делать ему или с ним?

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Андрей Андреевич, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. На одном из сайтов была описана процедура ликвидации, одним из этапов которой значится оповещение через СМИ кредиторов о начале ликвидации с предъявлением требований.И далее сказано, что ..... в случае , если требования не предъявлены в срок,определённый уведомлением ликвидатора, задолженность переносится в доходы предприятия, с которых платится налог, баланс обнуляется и предприятие ликвидируется, а с поручителем по долгу проводится письменное согласование о передаче долговых обязательств по договору .Так ли это? Спасибо.

НЕТ.

Во первых как я понимаю вы собираетесь погасить долг через поручителя это не прощение долга и как следствие не приобретение выгоды (дохода).

Во вторых получается вам рекомендуют заплатить налог с прибыли и заплатить долг через поручителя, но поручить становится вашим новым кредитором.

В итоге вы заплатите налог начнете ликвидацию, а поручитель обратится в суд и наложит запрет на регистрационные действия. и все с начала. затраты + затраты.

Рекомендую осуществить ликвидацию либо присоединением желательно с последующим банкротством правопреемника — это достаточно экономично в пределах 40-50 т.р… либо прямое банкротство от 60 т.р.

lrcopora.biz