Могут ли вдову умершего председателя ТСЖ назначить новым председателем?

13.05.2015 г. умер председатель ТСЖ, его вдова приступила к оформлению прав по наследству с 25.05.2015 г. 05.06.2015 г. члены ТСЖ избрали её председателем ТСЖ. Вдова получила Наследное право 27.10.2015 г., гос.собственность оформила 28.10.2015 г. Правы-ли члены ТСЖ избравшие её председателем ТСЖ?

, ЛЮДМИЛА, г. Новосибирск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте

Правомерность можно определить только после изучения положений устава ТСЖ. Законодательство не содержит каких-либо ограничений и относит избрание председателя ТСЖ к вопросам, решаемым уставом организации. пп. 3 п.2 ст. 145 ЖК РФ и ст. 149 ЖК РФ.