Можно ли принять наследство за мать, если она пропала?

Мама пропала, ей и ее брату и сестре достался в наследство дом и участок земли. Брат и сестра официально подали в розыск. Я одна наследница у мамы. Дядя и тетя говорят, что если маму мою не найдут, то разделят участок и дом между собой, на долю мамы своей я типо могу не рассчитывать, Законно ли это? Могу ли я рассчитывать и как в таком случае объявить о своих правах. Мои дядя и тетя хотят продать имущество. я не хочу потом с ними судиться.

, Екатерина Львовна, г. Братск
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Екатерина Львовна, Здравствуйте!

Согласно ст.42 и 45 Гражданского Кодекса Российской Федерации, разница между тем, признан ли человек безвестно пропавшим или он считается умершим, составляет несколько лет. А именно, в первом случае сведений о нем по месту жительства нет один год, а о безвестно пропавшем по месту прописки ничего неизвестно более 5-и лет. Согласно законодательству, нужно подать в розыск предположительно умершего человека и ждать пять лет. Если за это время о нем не будет никаких сведений, то умершим он будет считаться по закону.

По прошествии этого времени, если человек не нашелся, нужно подавать в суд. Суд рассмотрит заявление и документы о получении наследства (в нашем случае речь идет именно об этом). В Гражданском кодексе Российской Федерации есть целые правовые институты, которые призваны бороться с неопределенностью относительно тех людей, место нахождения которых неизвестно. Это очень важно для граждан, которые обращаются с подобными вопросами.

Можно двумя способами точно определить статус без вести пропавшего и заявить о правах наследования на его недвижимость и имущество. Сначала (базовый шаг) нужно признать его безвестно отсутствующим. Это делается по заявлению наследника судом. Срок отсутствия пребывания человека по месту своей регистрации начинает исчисляться с того дня, как были получены последние сведения о нем. Если таких сведений нет, то срок отсутствия начинает исчисляться с числа того месяца, который идет за месяцем пропажи. Или же в отдельных случаях, если вообще ничего неизвестно, с начала следующего года ( 1 января). В этих обстоятельствах имущество того, кто безвестно пропал, поступает в ведение органов опеки, а те передают его в доверительное управление.

Таким образом, по признании человека умершим судом, открываются и права наследников. Наследниками первой очереди являются дети и законные супруги. Так что, Вы будете являться наследником первой очереди на имущество, принадлежащее Вашей маме.

С уважением, Прохорова А!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

По существу назрел вопрос об определении долей в наследственном имуществе.доли брата, сестры и мамы признаются равными, если только они наследовали не по завещанию, в котором такие доли могли быть не равными. при наследовании за Вашей мамой Вы, как дети и родители наследодателя (мамы), являетесь наследниками первой очереди. Брат и сестра мамы наследники второй очереди, которая призывается к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

Вывод: в порядке наследования маминой доли вы станете долевым (с определением размера таковой доли) совладельцем земельного участка и строения на нем с получением соответствующих свидетельств на доли в доме и участке земли.

Аргументы родственников, типа, «можешь не рассчитывать на наследство» направлены на введение Вас в заблуждение относительно Ваших прав наследника первой очереди по Закону с одной целью, что бы Вы не обращались в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, с каковым вы должны незамедлительно обратиться в нотариат при наличии вступившего в законную силу Постановления суда о признании гражданина пропавшим безвести или умершим, или безвестно отсутствующим, заменяющего свидетельство о смерти.