Время действия исполнительного листа по долгу в банке

У судебных исполнителей несколько исполнительных листов по долгам в банки, но погашать их нечем. Сколько времени эти листы находятся у приставов и через какое время списываются долги в банках при невозможности их оплатить

, Юдия, г. Острогожск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.Это общее требование.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом теоретически исполнительное производство может вестись практически бесконечно, при наличии соответствующей воли взыскателя и если между моментом возврата и новой подачей прошло не более 3х лет.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Исполнительный Лист — документ на основании которого возбуждается исполнительное производство.

В Вашем случае основаниями могут быть только «Окончание исполнительного производства» в связи с истечением срока давности исполнения судебного акта или признания должника банкротом (п.п. 7 и 9 ст. 47 ) названного закона или, на усмотрение пристава, «Возвращение взыскателю исполнительного документа» при наличии оснований, предусмотренных ст, 46 названного закона.