Может ли бывший муж отсудить у меня квартиру?

Здравствуйте,

с мужем 4 года в разводе. квартира по документам оформлена на меня. прописаны в квартире: я, сын и бывший муж. бывший муж выгоняет меня из квартиры, говорит, что отсудит у меня квартиру. могу ли я как то на него повлиять ?! что делать ?!

, Яна, г. Нижневартовск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Яна! Квартира была приобретена Вами с мужем в брака или до брака?

Яна
Клиент, г. Нижневартовск

Квартира куплена в браке.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но в данном случае раздел имущества уже поздно производить, т.к. истекли сроки исковой давности (3 года с момента расторжения брака).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, резюмируя всё вышесказанное могу сказать, что Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но Вам необходимо в судебном процессе заявить об истечении сроков исковой давности.

Исковая давность применяется только по требованию одной из сторон и если Вы не заявите, то суд удовлетворит и исковое заявление бывшего мужа и разделит имущество. (предположительно поровну)