Есть ли возможность списать долг за капремонт предыдущего владельца?

Здравствуйте. В августе приобрел квартиру, задолжностей не было. Пришли квиток за кап. Ремонт с задолжностью старого хозяина. Есть ли возможность списать долг.

, Евгений, г. Мончегорск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо представить в фонд капитального ремонта информацию о том, что вы собственник жилого помещения только с августа, чтобы сделали перерасчет.

Евгений
Клиент, г. Мончегорск

Звонил в фонд. Сказали тк мое упущение то и платить мне

Ольга все правильно Вам разъяснила, получайте письменный отказ, хотя я думаю до этого не дойдет.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

У Вас отсутствуют обязательства по оплате задолженности за ЖКУ бывшего собственника, в том числе и за капитальный ремонт.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Таким образом, Вы обязаны вносить плату за ЖКУ только с того момента, когда Вы стали собственником данной квартиры.

Вам необходимо обратиться в адрес регионального оператора или ТСЖ, в случае, если спец счет открыт самим ТСЖ, (наименование и контакты указаны в квитанции на оплату кап. ремонта) с заявлением, чтобы Вам не включали в платежный документ задолженность предыдущего собственника.

Звонил в фонд. Сказали тк мое упущение то и платить мне
Евгений

обратитесь с письменным заявлением, пусть официально отвечают и обосновывают свой отказ со ссылкой на нормы действующего законодательства, обязывающие Вас оплачивать задолженность за то время, когда Вы не являлись собственником.