Может ли участковый забрать подозреваемого в полицию?

здравствуйте. ушла гулять с ребенком, вернулась, а моей мамы дома нет. оказывается, приехал участковый и забрал ее для написания объяснительной. некие граждане уверяют, что, будучи почтальоном 3 года назад, моя мама подделала подпись в заказном письме. что мне делать? правомерны ли действия участкового? спасибо за ответ

, Юлия, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

некие граждане уверяют, что, будучи почтальоном 3 года назад, моя мама подделала подпись в заказном письме.

Сотрудник полиции (участковый) обязан провести проверку по поступившему сообщению (заявлению) и принять меры (ст. 12 ФЗ «О полиции).

приехал участковый и забрал ее для написания объяснительной
правомерны ли действия участкового?

Сотрудник полиции (участковый) имеет право в связи с проверкой заявлений и сообщений вызывать в полицию граждан, получать необходимые объяснения (ст. 13 ФЗ „О полиции).

Однако, если участковый приезжает к гражданину домой и забирает его в участок для получения объяснений, то это похоже на доставление, т.е. принудительное препровождение (ст. 27.2 КоАП РФ), но без целей составления протокола об административном правонарушении

В подобных случаях полицейские объясняют свои действия так: гражданину было предложено проехать в отделение для дачи объяснений и он согласился, без принуждения.

мне делать?
Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового по факту необоснованного применения меры принуждения в форме доставления Вашей мамы в участок для получения объяснений без законных оснований. Лучше, чтобы такую жалобу написала Ваша мама.

Успехов, Вам!