Как уволиться с работы и получить зарплату?

Здравствуйте,мой муж работает в ресторане.При устройстве просто написал заявление.Постоянно вытягивают с выходных на работу,хочет уволиться,но боится остаться без денег.Заставляют отработать 2 недели,предыдущему сотруднику так и не заплатили.что делать?

, ирина, г. Орехово-Зуево
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если ваш муж устроен официально, то ему выплатят все денежные средства, которые будут ему начислены к моменту увольнения.

По закону работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели. Не отрабатывать их возможно только с согласия работодателя.

В последний рабочий день ему на руки должны выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

В случае возникновения проблем с выплатой можно обратиться в трудовую инспекцию или непосредственно в суд.