Остался кредит после смерти мужа, обязана ли я его оплачивать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой муж до смерти взял кредит наличными и мне про него не сказал. У нас двое несовершеннолетних детей, в квартире он небыл прописан, квартиру брали в кредит на мое имя после свадьбы, долга за квартиру нет. Когда он брал кредит, то указал телефон жены не мой, а чужой. Могут ли заставить меня оплачивать этот кредит?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если вы являетесь наследником имущества, оставшегося от вашего мужа, то банк может заставить оплачивать кредит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена