Какой вычет используется, если продаём недвижимость при равнодолевой собственности?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

Дом был получен по наследству(согласно свидетельства нотариуса по Закону). У нас равнодолевая собственность:мама, брат и я. Срок нахождения недвижимости в собственности ведем от даты смерти наследодателя(17.10.2010 г.),значит у нас менее 3 лет. Мы хотим продать дом за 1500000 руб. Можно ли мне оформить дарственную от мамы на меня? Затем с братом при продаже дома каждый из двух собственников сможет ли оформить отдельный договор купли-продажи лично своей доли? Сможем ли мы каждый претендовать на вычет в 1 млн. руб., а не на долю от 1 млн. руб, пропорциональную доле в праве собственности на дом?

, Ольга Караберова, г. Прохладный
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Ольга,

нет. Если один из собственников ранее не владел своей долей. Вычет 1 млн. руб. применяется ко всему объекту. Каждый их собственников может воспользоваться вычетом пропорционально его доле. До 17.10.2013 осталось не долго. Подождите…

www.007dom.ru/news.php?id=225