Как для проведения самостоятельной экспертизы получить документ из судебного дела?

суд второй инстанции отклонил ходатайство о проведении технической экспертизы документа посчитав, что могли сделать это раньше. могу ли я самостоятельно заказать независимую экспертизу и как получить документ из дела? заранее благодарю.

, екатерина,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В данном случае действия суда апелляционной инстанции правомерны. Апелляционная инстанция рассматривает только доказательства предоставленные в первой инстанции и не принимает новых. Ходатайства о проведения экспертизы заявляются и рассматриваются в суде первой инстанции. Апелляционная инстанция может удовлетворить данное ходатайство при условии, если бы Вы доказали, что заявляли об этом в первой инстанции и суд отклонил либо не рассмотрел данное ходатайство.

могу ли я самостоятельно заказать независимую экспертизу и как получить документ из дела?

В этом не будет смысла, без определения суда о назначении экспертизы. Экспертизу проведенную самостоятельно суд не примет к сведению.