Как можно отказаться от страховки по кредиту?

Добрый вечер. Несколько месяцев назад я взяла потребительский кредит в банке home kredit. Мне впарили страховку. Могу ли я от неё отказаться сейчас? И если да, то что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Саратов
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Посмотрите в кредитном договоре, входит ли стоимость страховки в кредитную сумму и кто является страхователем по договору: банк или страховая компания. По закону банк не имел права вас обязывать заключать страхование жизни и здоровья, так как это добровольное страхование. Напишите претензию с требованием вернуть страховку. При отказе можно обжаловать в суде со взысканием с банка судебных издержек.