Права Нанимателя жилья

1. Если в Договоре найма не прописан порядок расторжения, то какие основания есть у Наймодателя для досрочного выселения Нанимателя и в каком порядке?

2. Имеет ли право Наниматель приводить посторонних в квартиру (на несколько часов), если это не обговорено в Договоре найма?

3. Имеет ли право Наниматель временно вселить постороннего (1 неделя) без уведомления Наймодателя, если это не обговорено в Договоре найма? Если нет, то:

3.1. Является ли неуведомление Наймодателя о временном вселении постороннего лица основанием для расторжения Договора и выселения, если это не обговорено в Договоре найма?

3.2. Каков порядок уведомления?

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной нормы?

4. Как красиво прописать право Нанимателя на временно вселение посторонних, чтобы этот пункт не отпугнул Наймодателя?

, Login, пгт. Урмары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор можете выложить?

2. Имеет ли право Наниматель приводить посторонних в квартиру (на несколько часов), если это не обговорено в Договоре найма?
Login

В качестве гостя может, если это не будет нарушать прав других проживающих.

Уточните, наниматель будет проживать в данной квартире или планируется сдавать в субаренду квартиру?

3. Имеет ли право Наниматель временно вселить постороннего (1 неделя) без уведомления Наймодателя, если это не обговорено в Договоре найма? Если нет, то: 3.1. Является ли неуведомление Наймодателя о временном вселении постороннего лица основанием для расторжения Договора и выселения, если это не обговорено в Договоре найма?
Login

А у Вас в договоре указан перечень лиц, которые имеют право проживать в квартире?

3.2. Каков порядок уведомления?
Login

Только в письменной виде, направляя заказным письмом с уведомлением, либо с передачей непосредственно в руки и чтоб поставили отметку о получении

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной нормы?
Login

Да, конечно Это право собственника квартиры/наймодателя.

4. Как красиво прописать право Нанимателя на временно вселение посторонних, чтобы этот пункт не отпугнул Наймодателя?
Login

Как бы красиво он не был написан, если он будет против, то никакие пункты не помогут.

Можете сформулировать так: с нанимателем квартиры ФИО, могут проживать: ФИО на временной/ постоянной основе

Либо

наниматель имеет право вселить для проживания сроком не более чем на… дней третьих лиц, предварительно уведомив о вселении наймодателя не менее чем за… дней

Договор найма жилого помещения.
Login

В таком случае, применимо, все выше указанное.

Вселение только с письменного согласия собственника жилья, если в догвооре нет данного пункта.

Т.е. если уведомить Наймодателя и соблюсти норму квадратных метров то он не имеет право отказать во вселении? Т.е. можно вселять смело в уведомительном порядке?
Login

Да, обязаны уведомить, но имейте ввиду, что он вправе отказать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас договор социального найма?

Login
Клиент, пгт. Урмары

Договор найма жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если в Договоре найма не прописан порядок расторжения, то какие основания есть у Наймодателя для досрочного выселения Нанимателя и в каком порядке?
Login

Основания прописаны в ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
2. Имеет ли право Наниматель приводить посторонних в квартиру (на несколько часов), если это не обговорено в Договоре найма?
Login

На несколько да, так как это гости, а не допустим временно проживающие, заселёные и т.д.

3. Имеет ли право Наниматель временно вселить постороннего (1 неделя) без уведомления Наймодателя, если это не обговорено в Договоре найма? Если нет, то:
Login

Смотря кто это. Если не его ребёнок несовершеннолетний, то нужно согласие наймодателя.

ГК РФ

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
3.1. Является ли неуведомление Наймодателя о временном вселении постороннего лица основанием для расторжения Договора и выселения, если это не обговорено в Договоре найма?
Login

Нет по общему правилу, могут просто выселить такого проживающего.

3.2. Каков порядок уведомления?
Login

в общем порядке письменное уведомление. Или под роспись вручается или письмом направляется, желательно с уведомлением и описью вложения.

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной нормы
Login
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнутьдоговор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
4. Как красиво прописать право Нанимателя на временно вселение посторонних, чтобы этот пункт не отпугнул Наймодателя?
Login

Никак красиво не пропишите, этот пункт и эти проживающие должны быть в договоре по умолчанию. Всё остальное можно согласовать, но наймодатель может сразу насторожиться, если это кто то кроме детей и супруги, родителей нанимателя будет.

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной нормы?
Login

Вправе, если данные люди в договоре изначально не указаны. Кроме несовершеннолетних детей ессно.

Т.е. если уведомить Наймодателя и соблюсти норму квадратных метров то он не имеет право отказать во вселении? Т.е. можно вселять смело в уведомительном порядке?
Login

Формально да, единственное препятствие площадь. Но обратите внимание на срок:

Статья 680. Временные жильцы
Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

не ту статью сначала привёл.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1. Если в Договоре найма не прописан порядок расторжения, то какие
основания есть у Наймодателя для досрочного выселения Нанимателя и в
каком порядке?

Все расписано тут

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 35]
[Статья 687]
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других
граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор
найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев,
если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном
найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении
установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия
которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо
систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может
предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает,
после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в
судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом
случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2
настоящей статьи.
2. Имеет ли право Наниматель приводить посторонних в квартиру (на несколько часов), если это не обговорено в Договоре найма?

Да, имеет.

3. Имеет ли право Наниматель временно вселить постороннего (1 неделя)
без уведомления Наймодателя, если это не обговорено в Договоре найма?
Если нет, то:

Это должно быть оговорено в договоре

Статья 680. Временные жильцы
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 35]
[Статья 680]
Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему
согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить
безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам
(пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных
жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме
общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания
временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым
помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет
наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении
согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не
позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования
нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.
3.1. Является ли неуведомление Наймодателя о временном вселении
постороннего лица основанием для расторжения Договора и выселения, если
это не обговорено в Договоре найма?

да, является

3.2. Каков порядок уведомления?

Пишется письмо с уведомлением.

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если
комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь
жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной
нормы?

Да, так как это его собственность

4. Как красиво прописать право Нанимателя на временно вселение посторонних, чтобы этот пункт не отпугнул Наймодателя?

Тут надо смотреть ваш договор и что в нем расписано.

Да можно. Но тут вообще можно не уведомлять (если это один раз).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

1.Для досрочного расторжения для Наймодателя возможность, если Наниматель не выполняет условия договора; систематическое и злостное нарушение условий договора(2 и более раза).Расторгаетн уведомляя Нанимателя письмом о расторжении в связи с нарушение условий договора.

2.Посторонних может приглашать в качестве гостей.

3.Не имеет права, так как нужно уведомить Наймодателя.

Но пропишите этот пункт в договор.

Во временном вселении отказать можете.

4.В начале договора пишите: совместно проживающие с Нанимателем лица: Ф.И.О., паспортные данные.

И отдельно пункт, что наймодатель вправе вселить временно на срок… предварительно уведомив письменно наймодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Если в Договоре найма не прописан порядок расторжения, то какие основания есть у Наймодателя для досрочного выселения Нанимателя и в каком порядке?
Login

через суд ст.83 ЖК

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

ст.687 ГК

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
2. Имеет ли право Наниматель приводить посторонних в квартиру (на несколько часов), если это не обговорено в Договоре найма?
Login

да, может

3. Имеет ли право Наниматель временно вселить постороннего (1 неделя) без уведомления Наймодателя, если это не обговорено в Договоре найма? Если нет, то:
Login

нет

Статья 680. Временные жильцы
Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев
3.1. Является ли неуведомление Наймодателя о временном вселении постороннего лица основанием для расторжения Договора и выселения, если это не обговорено в Договоре найма?
Login

если это единичный случай, то нет

3.2. Каков порядок уведомления?
Login

письменно

3.3. В праве ли Наймодатель отказать во временном вселении, если комнат в арендуемой квартире больше, чем проживающих т.е. общая площадь жилого помещения на каждого проживающего не составит менее учетной нормы?
Login
Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

нет

Login
Клиент, пгт. Урмары

Т.е. если уведомить Наймодателя и соблюсти норму квадратных метров то он не имеет право отказать во вселении? Т.е. можно вселять смело в уведомительном порядке?

В Постановлении Правительства п. 9 часть "а" говорится именно письменном согласии а не просто уведомлении:

http://www.rg.ru/2006/01/27/zhilye-pravila-dok.html

Т.е. если уведомить Наймодателя и соблюсти норму квадратных метров то он не имеет право отказать во вселении? Т.е. можно вселять смело в уведомительном порядке?
Login

да, если другие проживающие согласны

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Сказано, что вправе, но не обязан
Магола Виолетта Олеговна

Это наниматель и граждане, с ним проживающие, вправе. А в части наймодателя указано «с предварительным уведомлением». Т.е. отдельного согласия наймодателя для временных жильцов не требуется.

Наймодатель может запретить такое проживание при указанном условии по площади — но это уже будет акт, исходящий от него, по его инициативе, отдельно получать его согласие не требуется. Достаточно направить уведомление.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Коллеги указали полный перечень оснований для расторжения договора найма.

Таким образом, все остальные действия в том числе и вселение иных лиц, но без регистрации, в нарушение ГК РФ и договора найма не является основанием для расторжения договора найма, в том числе если Вы и не уведомите наймодателя. Максимум, что может потребовать наймодатель это выселить указанных лиц, но если Вы этого не сделаете, то и в этом случае наймодатель не сможет расторгнуть договор.

ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Т.е. гражданин РФ вправе проживать в любом жилом помещении без регистрации 90 дней.

Если говорить о «красоте» условия договора о вселении, то оно Вам не нужно вообще.Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Иных основания для запрета проживания временных жильцов законом не предусмотрено и наймодатель не может Вам предъявить требования об их выселении если в договоре не предусмотрено иное.