Признание ребенка сиротой и оставшимся без попечения

Добрый день подскожите если оба родителей в 2005 г на тот момент мне исполнилось 17 лет были осужденны но после вынесения приговора и ореста органами опеки в отношении меня и двух младших братьев не было принято не каких действий по определению нас в социальное учреждение спустя 4 месяца старшая система обратилась по вопросу о материальной помощи где ей отказали и мы продолжили жить где придется и как придется за низнанием закона на право нахождения на полном гос обеспечении не обращались в детский дом только после прошествии года систра папросила забрать младших так как мне уже исполнилось 18 и сама привезла их приют как мне типе доказать принадлежать к нуждающийся в жилье на правах ребенка оставшего без папичени родителей если меня не где не учли и до 18 лет прожила своими силами на руках имеется постов ление суда о приговоре .

, Людмила, г. Чита
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статье 1 указанного Федерального закона лица числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-это лица в возрасте до 23 лет.

Если в 2005 году Вам было 17 лет, значит сейчас Вам 26 лет, а значит Вы не относитесь к лицам числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а следовательно действие Федерального закона на Вас не распространяется и по достижении 23 лет Вы утратили статус лица числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а значит жилье получить не можете.

По данному вопросу есть разъяснение Верховного Суда РФ (обзор практики от 20.11.2013)

Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.