Может ли собственник квартиры выписать сам, без суда?

я являюсь собственником квартиры в квартире проживала моя дочь с мужем год назад они развелись юридически есть свидетельство о разводе год прошол бывший муж отказывается выписываться. как его выписать.

, сергей, г. Пермь
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Сергей!

Если бывший зять не хочет сам выписаться, то сделать это возможно только в судебном порядке.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении бывшего зятя (если он фактически проживает в квартире все это время) и о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником.

Жилищный кодекс РФ. Статья 31 ч. 4
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Важно учесть, что если у бывшего зятя отсутствует своё жильё (и нет жилья у его родителей), а также нет возможности его приобрести или снять жильё, то суд вправе сохранить за ним право проживания в Вашей квартире на определенный срок. Т. е. он не должен оказаться на улице (особенно зимой).

Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета (выписки из квартиры).