Как доказать, что поломка не вызвана ремонтом?

Я ИП .Мне был принесен на ремонт ноутбук.Договор на ремонт не заключали.Через месяц принесли этот же ноутбук с другой неисправностью.Требуют бесплатный ремонт или оплату стоимости ноутбука. Своей вины в последующем выходе из строя данного ноутбука т.к. чинил совершенно другой узел. Как мне доказать свою невиновность?:

, Валерий, г. Киров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я ИП.Мне был принесен на ремонт ноутбук.Договор на ремонт не заключали.Через месяц принесли этот же ноутбук с другой неисправностью.Требуют бесплатный ремонт или оплату стоимости ноутбука. Своей вины в последующем выходе из строя данного ноутбука т.к. чинил совершенно другой узел. Как мне доказать свою невиновность?:
Валерий

Добрый день Валерий!
На работу установлена гарантия?
Наличие или отсутствие гарантии будет играть роль в том кто должен доказывать.

Если гарантия есть- Вы. Нет гарантии- потребитель.

А так:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Валерий
Клиент, г. Киров

договора на ремонт ноутбука не составляли значит и гарантии нет