Продажа квартиры

Добрый день!

Имею в собственности квартиру, приобретённую по «Договору о безвозмездной передаче» в 1993 году. Тогда были оформлены все документы (в БТИ, ордер в администрации, домовая книга и т.п.).

Решил её продать и после долгих хождений получил «Свидетельство о гос. регистрации» квартиры-2012 год. С какого года налоговые органы будут исчислять время нахождения в собственности у меня моей квартиры? (с1993г или с 2012г). И возможно ли взаимозачёт при последующей покупки мной двух квартир? Т.е. я продаю 1 квартиру за 3 млн, а покупаю 2 квартиры по 1,5 млн, соответственно и сумма продажи и покупки уравнены.

С уважением,

Иванов В.В.

, Валерий Иванов, г. Краснодар
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Валерий!

Новое Свидетельство для продажи получать было не обязательно. В полученном Свидетельстве (в самом верху) есть строчка "Документы-основания". Они у Вас не изменились и должна быть указана дата 1993 год. Поэтому НДФЛ при продаже этой недвижимости платить Вы не должны.

Подробнее про НДФЛ при продаже квартиры: www.007dom.ru/news.php?id=225