Возможно ли вернуть деньги за мясорубку у продавца?

Здравствуйте. Купили мясорубку. Не использовали ни разу. Хотим вернуть (не подошла по размеру, прошло 3-ое суток с дня покупки). Продавец ссылается, что это "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами" и возврату и обмену не подлежат. Правомерно ли?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Юрист

Юрий, добрый день

Любые продовольственные и непродовольственные товары ненадлежащего качества можно вернуть или обменять (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вы также вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, кроме тех непродовольственных товаров, которые возврату и обмену не подлежат (п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) — Товары надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять:

Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования, — посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте.

Абсолютно все мясорубки контактируют с пищевыми продуктами.

Получается, что агрегат надлежащего качества обменять нельзя. Правильно?

Да, Юрий. Совершенно правильно.Ни обмену, ни возврату данный товар не подлежит.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Не думаю что мясорубка относиться к Изделиям и материалам,
контактирующим с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для
разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и
упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). Также
мясорубки нет в перечне технически сложных товаров. Обратитесь с претензией в
магазин, далее в суд.