Какова ответственность за продажу механизма, изготовленного по чужому патенту?

Если по чужому зарегистрированному патенту был собран механизм и запущен в продажу, то какая ответственность/штраф? Интересуют 2 варианта. Если патент зарегистрирован в другой стране, а собран и запущен в продажу в России. И если патент зарегистрирован в России, и собран и запущен в продажу в России. Спасибо.

, Борис, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Патенты имеют территориальное действие. Т.е. если патент получен только применительно к одной стране, то возможно использование в другой стране и нарушения не будет.

См. ГК РФ:

Статья 1346. Действие исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.