Как настоять на перечислении зарплаты в другой банк?

написала заявление на перевод зарплаты в другой банк, а руководители отправляют друг к другу, и просвета не видно, указала и часть и статью 136 ТК РФ, КОЛДОГОВОРЕ у нас не прописана проектная зарплата, и согласно закона я вправе выбирать банк, что делать дальше. Руководитель который по младше в должности боится руководителя постарше, а старший требует подпись младшего руководителя, хотя нигде не прописано, что заявление о перечислении зарплаты должна подписывать целая делегация. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, КАК ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, закон предусматривает возможность выбора банка на основании вашего волеизъявления. Внутренняя цепочка прохождения документа при этом вас волновать не должны, это проблемы работодателя.

Я бы рекомендовал вам отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае у вас будет официальное подтверждения того, что работодатель заявление получил. А у кого и как оно потом будет подписываться — уже не ваша забота.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно п.4 ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, отправляйте ваше заявление заказным письмом с уведомлением, и как ваше руководство будет решать этот вопрос не должно вас волновать