Что делать, если приставы не перечисляют алименты?

Добрый день, помогите в решении проблемы, пожалуйста. У мужа от первого брака есть дети и соответственно алименты, работает он уже 4 года на одной и той же работе. Раньше вычитали алименты из з/п и перечисляли на р/с его бывшей жене, теперь по не известным причинам, бухгалтерия не может перевести деньги на тот расчетный счет. То ли она поменяла реквизиты, то ли фамилию. В общем деньги из з/п вычитают и ни куда не переводят. Сегодня были у приставов они сказали что она к ним не обращалась, новые реквизиты не оставляла. Попробовали связать непосредственно с ней, на просьбу дать верные реквизиты, был ответ это твои проблемы, ты их и решай. Подскажите как быть в этой ситуации? Чтоб не остаться виноватыми. Заранее спасибо.

, Инна, г. Ставрополь
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Инна!

Вины Вашего мужа в сложившейся ситуации нет.

Он в любом случае не будет нести ответственность за уплату алиментов в данном случае, поскольку исполнительный лист поступил на его работу, а значит обязанность по исчислению и перечислению алиментов лежит на работодателе, а не персонально на Вашем муже.

Но если эта проблема всё-таки продолжает Вас волновать, попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, с целью устранения нарушений прав ребенка со стороны бывшей супруги Вашего мужа.

Удачи! Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Инна! во избежание претензий со стороны бывшей жены и возможности взыскания ею пени вашему работодателю необходимо направить официальное письмо в адрес судебного пристава — исполнителя с требованием оказать содействие в выяснении новых реквизитов, по которым следует перечислять удерживаемые алименты. скорее всего бывшая жена делает это умышленно, чтобы взыскать с вашего мужа пеню за несвоевременную уплату алиментов, а в суде доказать отсутствие вины очень сложно