Как подать в суд на банк, если я не платил по кредиту и были начислены штрафы?

Несколько месяцев не платил за кредит, так как не было фин. возможности, в результате в скором времени вырисовались штрафы в сотни тысяч рублей (не основной долг, не проценты, а именно штрафы). В итоге сейчас даже если буду отдавать всю зп, все равно долг будет расти. В реструктуризации отказывают, аргументирую тем, что уже поздно для этого. В какой суд обращаться и с каким основанием?

, Максим, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете подать в районной суд о расторжении кредитного договора.

На практике лучше сейчас ничего не платить, дождаться подачи в суд Банком. А суде заявить ходатайство об уменьшении штрафов, пеней и повышенных процентов.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

А чем именно лучше, в любом же случае идти в суд, зачем ждать?

У Вас нет оснований для расторжения договора.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Есть несколько путей выхода из Вашей ситуации. Как в судебном, так и внесудебном порядке. Для оценки возможности снижения процентов необходимо посмотреть Ваш кредитный договор. Расторгнуть договор по инициативе заемщика можно только в случае полного погашения задолженности. Банкротство физ.лица предполагает во-первых, расходы на банкротство — на финансового управляющего, депозит суда, госпошлина. В течение 5 лет после банкротства Вы обязаны будете указывать в банках о том, что Вы банкрот, не являться учредителем обществ, не занимать определенные должности. При появлении имущества либо доходов, финансовый управляющий будет обращать их на взыскание долга. Если интересно, как выйти из ситуации с наименьшими потерями, я прикреплю контактные данные, пообщаемся.