При предъявлении обвинения были нарушены права по статье 47 УПК РФ

Подскажите, меня вызывает следователь чтобы перепредъявить обвинение (уже в 4-й раз, первые три Постановления о привлечении в качестве обвиняемого были составлены с нарушением (ограничением) моих процес.прав, а именно в предыдущих постановлениях были указаны нормы ст.47 из уже недействующего на момент предъявления УПК РФ). В связи с этим у меня два вопроса,:

1) во всех неправильно составленных постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого я указывал что грубо нарушены мои права согласно ст.47 УПК и ходатайствовал об отмене постановлений, однако мне вручаются следователем постановления о полном отказе в моих ходатайствах, и продолжают заниматься этим фарсом дальше т.е. перепредъявлениями., и какие действия мне предпринять, следователь говорит что если я обращусь в суд на обжалование его постановлений об отказе, то это ничего не даст, практика такая что они могут заниматься этими перепредъявлениями сколько угодно раз.

2) если я приболел простудой , и в данный момент не работаю, нахожусь в поисках, в службе занятости не зарегистрирован, могу ли я написать письмо следователю о том что болею, или позвонить сказать об этом или обзательно нужна справка от врача, так как следователь закидывает меня смс`ками по телефону чтобы я явился для перепредъвления обвинения ?

Заранее спасибо !

, Павел, г. Калининград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
практика такая что они могут заниматься этими перепредъявлениями сколько угодно раз.
Павел

В УПК РФ нет ограничений на количество предъявленных обвинений, и следователь действительно в этом плане никак не ограничен.

могу ли я написать письмо следователю о том что болею, или позвонить сказать об этом или обзательно нужна справка от врача
Павел

Законом это не регламентировано, а указано только на необходимость уведомить следователя о причинах неявки. Вы можете уведомить следователя, к примеру, по телефону, одновременно направив письмо. Также смс следователя не является официальным способом извещением о предъявлении обвинения, он должен вручить повестку либо уведомление, именно с этого момента считается, что Вы извещены о дне предъявления обвинения. Но стоит помнить, что следователь уполномочен изменить меру пресечения, поэтому вопросы о том, как вести себя на следствии нужно согласовывать со своим адвокатом.