Может ли банк обратить взыскание на залог, если это единственное жилье?

Здравствуйте! Был взят ипотечный кредит на строительство туристических домиков на собственном зем.участке, в залог был взят весь зем.участок и дом на этом участке. Данный дом в то время не являлся единственным жильем. В дальнейшем с разрешения банка залоговый дом был снесен и построен новый, который ушел в последствии в залог. В настоящее время построенный дом является единственным жильем. В сентябре т.г. начались проблемы с платежами и Банк подал в суд на взыскание заложенного имущества. Могут ли они забрать дом если это единственное жилье. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Горно-Алтайск
Лада Колковская
Юрист
Данный дом в то время не являлся единственным жильем. В дальнейшем с разрешения банка залоговый дом был снесен и построен новый, который ушел в последствии в залог
Андрей
В сентябре т.г. начались проблемы с платежами и Банк подал в суд на взыскание заложенного имущества. Могут ли они забрать дом если это единственное жилье.
Андрей

Андрей, добрый вечер, Если кредит был оформлен под залог этого имущества, то да, банк имеет право его забрать, если даже оно является единственным жильем, увы.