Правомерно ли нам выдали социальное жилье без права на приватизацию?

Нам дали 4-х комнатную квартиру на 3 сестер по социальному найму и присвоили статус служебного помещения. Мы ее приватизировать даже не можем. Это правильно?

, марина, г. Йошкар-Ола
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уважаемая Марина, если с Вами заключен договор социального найма, значит Вы можете приватизировать жилье. Если квартире был присвоен статус служебного помещения, то соответственно должен быть заключен новый договор, а тот аннулирован.

Жилое помещение должно было получить Статус служебного в установленном законом порядке. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, это были решения исполнительных органов.

Сведения о статусе квартиры, о наличии либо отсутствии решения о ее включении в число служебных, можно получить в ЕГРП, если сведений будет не достаточно запросить в государственном архиве,

Вам надо запросить данный документ. Если в архиве не будет сведений о присвоении статуса служебного жилья, стоит исходить из того, что жилое помещение Вы занимаете по договору социального найма, а значит, его можно приватизировать.В случае наличия таких сведений, жилая площадь будет являться служебной без достаточных оснований и в нарушение требований норм материального права,

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Что бы приватизировать квартиру, нужно что бы её статус изменился. Договаривайтесь с ведомством или организацией(с кем заключали договор соц найма), что бы они передали жилое помещение в собственность местному муниципалитету. Конкретные вопросы передачи решаются на основании соглашений между этими двумя организациями и местных нормативных актов.

марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

когда нам давали договор соц. найма мне не сказали, что это квартира имеет статус служебного. мне об это сообщили через 6 лет. этой квартире оказывается с 1999 года присвоен статус служебного жилья. как мне быть?