Как рассчитать НМЦК в соответствии с Приказом Минэко №567?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Расчитываю НМЦК в соответствии с Приказом Минэко №567 для закупки у единственного поставщика.

Имеем 3 коммерческих предложения:

- 175 руб.

- 190 руб.

- 150 руб

НМЦК=171,67 руб.

По какой цене я должен заключить контракт? Судя из Приказа №567 цена контракта,заключаемого с единственным поставщиком равна НМЦК. Но, я не найду поставщика под НМЦК=171,67 руб.

Имею ли я право заключить контракт на сумму 150 руб. с поставщиком, который предложил наименьшую цену?

И как правильно по Закону поступить?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Расчитываю НМЦК в соответствии с Приказом Минэко №567 для закупки у единственного поставщика. Имеем 3 коммерческих предложения: — 175 руб. — 190 руб. — 150 руб НМЦК=171,67 руб. По какой цене я должен заключить контракт? Судя из Приказа №567 цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком равна НМЦК. Но, я не найду поставщика под НМЦК=171,67 руб. Имею ли я право заключить контракт на сумму 150 руб. с поставщиком, который предложил наименьшую цену? И как правильно по Закону поступить?
Алексей

Добрый день Алексей!
Если закупка по пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 статьи 93 44-фз, то рассчитывать НМЦ таким образом не нужно:

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
НМЦК=171,67 руб.
Алексей

Это среднее арифметическое:

www.financial-analysis.ru/calculator/javFKStat.html

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Меня интересует закупка по п.12 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Рассчитывать НМЦК необходимо.

А при закупки у единственного поставщика цена должна быть твердой.
Алексей

То, что цена контракта является твёрдой — это требование 44-фз по отношению ко всем контрактам по любому основанию — если нет данного указания, что цена является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта — нарушение части 2 статьи 34:

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Я заключаю контракт по цене 150 руб. Это правильно?
Алексей

Да такое право у Вас есть!

Вы даже когда по конкурентной закупке обосновываете НМЦ можете рассчитать её коммерческим предложениям и указать самую низкую цену. Так делать можно!

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В начале приказа Минэко№567 «Настоящие Методические рекомендации (далее — Рекомендации) разработаны в целях оказания помощи заказчикам».

Даже из самого понятия НАЧАЛЬНАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ЦЕНА КОНТРАКТА понятно

НАЧАЛЬНАЯ — говорит о возможности изменения цены в ходе определения поставщика до момента заключения договора;

МАКСИМАЛЬНАЯ — говорит о том, что цена может изменятся только путем снижения.

Ни где в 44 — ФЗ нет запрета на заключение контракта по цене ниже чем указанной в обосновании, более того 44 принят для того, что бы каждый хоз. субъект был немножко предпринимателем. ОДНАКО! Стоит помнить, что помимо цены контракта необходимо учитывать и другие параметры закупки: например если мы покупаем кресло для руководителя с функцией массажа необходимо учеть к примеру эксплуатационный срок. Например одно кресло стоит 100 т. р. и срок службы 5 лет другое идентичное по своим тех. характеристикам стоит 60 т.р. но гарантированно проработает только 5 лет. Таким образом за 10 лет при покупке дешевого кресла мы потратим не 100 тыс. а 120 тыс. Это конечно обосновывать не надо но иметь ввиду стоит. И документы для проверки лучше иметь.

P.S. Кресла с массажем шучу))). Можно но без массажа))) Массажиста отдельно закупаем))))

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Вот выписка из приказа Минэко №567

"1.1. Настоящие Методические рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны в целях оказания помощи заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)..."

"1.2. Рекомендации разъясняют возможные способы определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), с применением методов, предусмотренных частью 1 статьи 22 Федерального закона N 44-ФЗ...."

Вывод: в приказе 567 НМЦК=цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Например, при проведении электронного аукциона поставщики снижают цену от значения НМЦК. А при закупки у единственного поставщика цена должна быть твердой.

В этом и вопрос...

Я прекрасно понял Ваш вопрос. Я работаю в этой сфере. Где в 44 — ФЗ говорится о том, что цена не может быть меньше цены указанной в расчете нмцк. Цена должна быть твердой в отношении заключенного контракта. Закупка у единственного поставщика начинается заключением контракта.