Работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон, что делать?

У меня не сложились отношения с директором. Мне стали говорить в устной форме, что я плохо работаю. Хотя никаких официальных взысканий и нарушений нет. Дошло до того что на мою должность взяли другого человека. И получается что мы с ним работаем на одной позиции и выполняем одинаковые задачи. Правомерно ли это?

Вчера мне предложили уйти по соглашению сторон с выплатой двух окладов. При этом намекнули, что если не уйду, то начнется травля. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку работодатель свободен в решении вопросов о формировании кадров, само по себе принятие человека на должность аналогичную Вашей является правомерным, за это работодателя юридически упрекнуть нельзя. В то же время, настаивать на Вашем увольнении по соглашению сторон работодатель не вправе, поскольку соглашение в любом случае подразумевает добровольное решение обеих сторон.

Однако угрозы травли могут быть реальными, и это не редкость в нашей стране. При указанных условиях работодатель может даже опуститься до того, что в дальнейшем основания Вашего увольнения по инициативе работодателя будут сфабрикованы самим работодателем и лояльными ему работниками: могут придумываться факты опоздания, прогула — могут составляться недостоверные акты о Вашем отсутствии на рабочем месте. Кроме того, работодатель может начать нагружать Вас невыполнимым объемом работы, что в силу отсутствия у Вашего работодателя разработанных и утвержденных норм труда будет в дальнейшем проблематично доказать (к сожалению, нормы труда работодателями для непроизводственных профессий разрабатываются крайне редко).

В то же время хочу отметить, что трудовым законодательством не предусмотрена выплата работнику обязательной компенсации или выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон. В части 4 статьи 178 ТК РФ отмечается, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий (случаи, которые не перечислены в данной статье).

Таким образом, если Вашим трудовым договором или коллективным договором не предусмотрена выплата выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, то Вам следует действительно задуматься о принятии предложения работодателя, поскольку в Вашем случае все же имеется риск дальнейшего увольнения по «виновной» статье без каких-либо выплат. Однако обязательство работодателя о выплате Вам выходного пособия в размере двух окладов должно быть документально зафиксировано соглашением сторон. В противном случае доказать такое обязательство в суде у Вас вряд ли получится.