Как нам с детьми получить отдельное жилье, если мы прописаны вместе с моими родителями?

Здравствуйте! Квартира 48,9 кв. м прописано 5 человек: мои родители, я и двое разнополых детей. со вторым ребенком я мать одиночка. У папы в собственности машина и зем участок 6 соток. Нас не ставят на очередь. Неужели я не на что не имею права? Как в данном случае получить жилье?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).