Как будет делиться имущество, если наследник умер, не успев вступить в наследство?

Здравствуйте,помогите, пожалуйста,разобраться. Мой дедушка ( имея жену и четверых детей),умирая, завещал свой дом одной из дочерей т.е. моей матери, проживающей вместе с нами в этом доме. А мама скоропостижно скончалась, не вступив в наследство. Супруга дедушки(моя бабушка)уже тоже умерла.Теперь дом ''висит в воздухе''. Я хочу узнать имело ли то завещание вобще юридическую силу ( можно ли завещать дом одной из своих дочерей, да и к тому же при живой супруге). И как по долям хоть примерно это может рапределиться в данный момент?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Существует следующее правило — «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.» Таким образом, если ваша мама умерла после дедушки, но не успела принять наследства, то право принять наследство переходит к наследникам первой очереди вашей мамы — это дети, родители, супруг наследодателя. Дедушка мог написать завещание при живой жене, но если этот дом совместное имущество, значит по завещанию может наследоваться 1/2 доля дома, а 1/2 доля остаётся пережившей супруги и может наследоваться наследники первой очереди бабушки.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Завещание если оно было оформлено надлежащим образом имеет юридическую силу в соответствии со статьей 119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.Это дети супруг или супруга и родители.