Как мне правильно оформить пособие до 1,5 лет?

Доброй ночи!Скажите,пожалуйста,как будет правильным с юридической точки зрения все оформить:я работала до декрета,т.к. наша фирма не располагает финансами,поэтому декретные мне начисляет страховая компания,официально я с 19.10в декрете...декретных пока не было перечислений,родовые хочу через мужа офопмить и мне начальница тоже говорит,что да это возможно,просто я беру справку с места работы,о том что не получала никаких родовых и не претендую на них...и пособие до 1,5лет хочу через работу мужа оформить у него з/п выше соотвественно и пособие больше будет....и как я понимаю мне по месту работы мужа нужно будет предоставить документы: копию свидет-ва о рождении,справку из соц.защиты(только я не поняла что это за справка,мне для этого придется уволиться по собственому желанию с работы?или как?или там задним числом уволится нужно..чтоб время прошло какое то),трудовую мою...вообще не представляю как все это сделать?

, Александра, г. Димитровград
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Согласно, ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком. То есть, Вы можете продолжать работать, а муж сидит с ребенком и получает пособие. Или Вы увольняетесь, сидите дома с ребенком, а муж работает неполный рабочий день, получает зарплату и пособие на ребенка.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком на Вашего мужа, ему нужно представить в отдел кадров следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  • заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места работы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери — взять в соц.защите)

С уважением, Ксения Третьякова.