Какие налоговые вычеты положены при продаже квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте.Я пенсионер. получил в наследство квартиру от родного брата и хочу её продать. Скажите какие налоговые вычеты мне предстоят? Альберт

, Альберт, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налоговые вычеты Здравствуйте.Я пенсионер. получил в наследство квартиру от родного брата и хочу её продать. Скажите какие налоговые вычеты мне предстоят? Альберт
Альберт

Доброе утро!

Во-первых при продажи, если вы укажите стоимость квартиры до 1 млн. рублей включительно, то платить налог вам будет не надо, а, если укажите более 1 млн рублей, то налоговая база будет уменьшена на 1 млн. рублей (т.е. если например продаёте квартиру за млн рублей вычитаем 1 млн. и налог платится с 1 млн. р.).

Во-вторых, если после продажи данной квартиры вы будете покупать другое жильё, то сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки жилья — максимальный вычет 260 тыс. рублей (т.е. от 2 млн. р.).