Как вступить в наследство, если в договоре о приватизации есть ошибка?

Добрый вечер! в договоре о приватизации от 1993года вместо дом,указали -квартира, собственник умер,чтобы вступить в наследство нужно исправить ошибку. Куда и с какими документами нужно обратиться?

, Марина, г. Пермь
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, с имеющимися документами собственника, паспортом нужно обратиться в орган, регистрирующий сделки с недвижимостью — Рег.палату вашего города(района), посмотрите по справочной более близкое по местунахождения к вам, туда следует подать заявление по установленной у них форме, ошибку исправят, выдадут новый документ, имеющий такую же силу.

Марина
Клиент, г. Пермь

Приходили туда же где оформляли в 1993г чтобы исправить, сказали идти в полицию и через суд исправлять, причем сказали что на момент регистрации нельзя было указывать "дом,а только "Квартира",так как дом находится в совхозе. вопрос: действительно ли только через суд? и действительно ли нельзя было писать "Дом".Спасибо

Это граждански-правовые отношения и полиция этим заниматься не будет, а тем более разбираться в тонкостях записей двадцатилетней давности, тогда было много неточностей и формальных ошибок, а в вашем случае, похоже, нужно устанавливать точный адрес, его изменение, и заявлять исковые требования, как установление юридического факта, тогда, действительно, только через суд, но это не должно вас пугать, время, конечно займет, но такие дела рассматриваются быстро, если подготовите все справки из архива, бти, руководства совхоза и пр.