Сможет ли отец взыскать с меня алименты, если до моего совершеннолетия не выплачивал их?

Здравствуйте. У меня вопрос. Родители в разводе уже 20 лет и мой отец сейчас хочет, чтобы я ему платила алименты. Вспомнил, что у него есть дочь, все эти годы мы не поддерживали связь. Он живет в Москве, я в Красноярске. Я не работаю, двое детей, один из которых ребенок-инвалид. Работает только муж. Сам он был до моего совершеннолетия злостным неплательщиком... Уклонялся постоянно, менял место работы и скрывал свое местонахождение. Скажите, мне есть чего опасаться? Я буду выплачивать ему алименты?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, если Вы докажете суду, что Ваш отец не исполнял свои родительские обязанности, суд может освободить Вас от обязанности по его содержанию