Очки с встроенной видеокамерой

Здравствуйте, ответье, пожалуйста, могу ли я официально продавать очки со встроенной видеокамерой? Спасибо

  • Wholesale-Free-shipping-MiniDV-DVR-Sunglasses-glasses-Camera-AudioVideo-Recorder-Miniature-camera-digital-Hidden-camera-1280x960 1
    .jpg
, Вадим Чубарков, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Фактически продавать то можете, но учитывайте ст. 138.1. УК РФ при продаже такого товара. Юридически такая деятельность запрещена.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете, если эти очки не относятся к специальным техническим средствам для негласного получения информации, что маловероятно.