Потерпевший обвиняет в краже, которую я не совершал, как быть?

на охраняемой стоянке рядом с моей машиной (грузовой газелью) поставили прицеп с резиновой лодкой. через месяца 2 мотор украли, и хозяин мотора (по совместительству, как оказалось, хозяин стоянки) обвинил меня. типа, я на газели вывез! он пытался со мной "по-хорошему" поговорить, но мне не о чем с ним разговаривать: я не обращал на эту лодку ни какого внимания, ни когда появилась, ни когда мотора не стало. он вызвал полицию. сегодня вызывали в РУВД, выяснилось, что "потерпевший" написал заявление конкретно на меня. и статья, со слов следователя, серьезная - от 7 до 15 - хищение в особо крупном размере группой лиц.

я не знаю и ни когда не знал потерпевшего, ни каких конфликтов. моя "вина" лишь в том, что ОН САМ поставил лодку рядом с моей машиной.

следователи ни каких документов не показывали, только слова о свидетелях "потерпевшего", которые могли что-то видеть и мне нужно с ним самому поговорить.

Что мне делать в такой ситуации? у потерпевшего и адвокат, и родственники в полиции и суде, через них он давит на следствие (намекнули следователи). а с моей стороны лишь невнятные показания, типа "не видел, не заметил, не обращал внимания" - но это правда!

, Илья Викторович, г. Ярославль
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
через месяца 2 мотор украли, и хозяин мотора (по совместительству, как оказалось, хозяин стоянки) обвинил меня. типа, я на газели вывез
Илья Викторович

Домыслов потерпевшего для предъявления обвинения вам явно не достаточно. Проще говоря «пусть пишет», раз ему хочется.

следователи ни каких документов не показывали, только слова о свидетелях «потерпевшего», которые могли что-то видеть и мне нужно с ним самому поговорить.
Илья Викторович

Следователь и не покажет вам ничего, тем более вы не обвиняемый. Разговаривать самому с потерпевшим вам не стоит. Указание ваших данных как виновника буду проверять, сосед по стоянке должен обосновать свои подозрения. Наличие у вас «газели» и нахождение вашего авто рядом с его не является основанием для привлечения вас к уголовной ответственности.

Потерпевший по своей безалаберности не принял мер к сохранности своего имущества, ищет крайнего, что у него в голове творится от отчаяния не понятно.

Обвинение может быть предъявлено при наличии достаточных данных, то есть доказательств. Это может быть показания свидетелей, обнаружение у вас двигателя от лодки, могут быть и другие, но не подтвержденные подозрения.

Что мне делать в такой ситуации? у потерпевшего и адвокат, и родственники в полиции и суде, через них он давит на следствие (намекнули следователи). а с моей стороны лишь невнятные показания, типа «не видел, не заметил, не обращал внимания» — но это правда!
Илья Викторович

Давление происходит, чтобы вы признались. Если вы не причастны, то не поддавайтесь ни на какие уговоры, угрозы. Потом оправдаться будет гораздо сложнее.