Могут ли лишить водительских прав, если принято решение о взыскании с меня денег по договору аренды?

Здравствуйте. У меня есть судебное решение о взыскании с меня денежных средств по договору аренды земельного участка. С 15.01.2016 вступает закон о приостоновлении действия водительского удостоверения за долги. Могут ли судебные приставы на основании вышеуказанного закона "лишить" меня водительского удостоверения? Спасибо.

, Евгений, г. Магнитогорск
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

НЕ МОГУТ.

Судебный пристав-исполнитель получает
возможность выносить постановление «О временном ограничении на
пользование специальным правом на управление транспортным средством, а
также воздушным, морским или речным судном». Такая норма может
применяться при неисполнении должником в установленный срок требований
исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного
здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением,
требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а
также требований о взыскании административного штрафа за нарушение
порядка пользования специальным правом
.